Прибыльное государственное предприятие «Артемсоль» хотят сделать частным

Государственное соледобывающее предприятие «Артемсоль» планируют приватизировать путем запугивания сотрудников для подписания договоренностей о создании уставного фонда с последующей арендой шахт сроком на 25 лет. Об этом заявил депутат городского совета Соледара Донецкой области Роман Махнык, передает ресурс «Новости Донбасса».По информации Махныка, 4 июля на предприятие пришли представители харьковской коммерческой юридической фирмы, которые начали принудительный сбор подписей у сотрудников. Месяцем ранее у работников собрали паспорта для заполнения готовых бланков о намерениях стать учредителями и арендаторами предприятия для регистрации публичного акционерного общества (ОАО) «Артемсоль».

По словам депутата, для перевода ГП в статус ОАО необходимы подписи половины коллектива – около полутора тысячи человек. Количество подписавшихся сотрудников на сегодня неизвестно.

Сложившуюся ситуацию депутат связывает с именем Виктории Луценко, которая накануне стала исполняющей обязанности генерального директора ГП «Артемсоль».  Ее назначение якобы связано с намерениями ряда депутатов Верховной Рады перевести ГП в частную форму собственности. По его информации, Луценко – чиновница из числа окружения экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко. Ранее она возглавляла Государственную фискальную службу в Донецкой области.

Вчера, 11 июля, на стадионе Соледара состоялось собрание работников «Артемсоли». Как говорит Махнык, представители администрации предприятия не пришли. Кроме того, по словам Махныка, собрание пытался сорвать городской голова Юрий Толстокоренко.

Собрание посетили около тысячи работников «Артемсоли», рассказывает организатор мероприятия, экономист отдела сбыта госпредприятия Ирина Лукьянова. По окончанию собравшиеся выразили недоверие руководящему составу, в частности, и.о гендиректора, главному инженеру и председателю профессионального союза. Лукьянова также сообщила, что по итогу собрания было решено обратиться в Министерство аграрной политики с требованиями отстранить Луценко от должности и требовать правоохранительные органы возбудить против нее уголовное дело по факту попытки перевести предприятие в аренду.

Махнык отмечает, что причин для приватизации соляных шахт нет, а предприятие поддерживает статус прибыльного.

«Зарплата каждый месяц день в день. Убыточным априори не было: конкурентов нет, монополия, оно никогда не было убыточным и всегда было прибыльным. Даже с учетом того, что воруют миллиарды», – говорит депутат.

Согласно данным пресс-службы «Артемсоли», в течение первых шести месяцев 2017 года шахты добыли на 31% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Финансовые потери в результате ухода с российского рынка были компенсированы поставками в страны зарубежья, в частности, отмечается рост доли экспорта в Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию и отгрузки на внутренний рынок.

В следующий четверг, 20 июля, вопрос о появлении на ГП «Артемсоль» неизвестных лиц и попытки сбора подписей на согласие вывести предприятие из государственной формы собственности будут подняты на сессии городского совета, пишет сайт «Новости Донбасса».