Жителей «ЛДНР» начали выдворять из Крыма

С 10 июля жители «ДНР и ЛНР» могут находиться на территории России лишь 90 суток суммарно в течение каждого периода из 180 суток — как обычные граждане Украины. Такую информацию доводят до них в территориальных органах ФМС, сообщает сайт «Примечания».

«Туры одного дня через границу, чтобы продлить свое пребывание, отныне бесполезны: нарушителей миграционного законодательства будут штрафовать и выдворять. И хуже всего то, что информацию об этом приходится получать неофициально», — пишет издание.

По информации СМИ, о том, что введены новые правила для жителей ДНР и ЛНР, не имеющих разрешительных документов, стало известно  из социальных сетей.

В группе «Подслушано в Ялте» неизвестный пользователь опубликовал фото объявления из местного отделения ФМС.

2(2)

Отмечается, что наказание за нарушение этой нормы — административное. Можно получить штраф от 2 до 7 тыс. рублей. Кроме того, нарушителей вывозят за пределы Крыма.

Тюрьма не угрожает, но в Крым вернуться будет непросто. Согласно закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», статья 27, часть 2, нарушителю могут запретить въезд на пять лет. Или в соответствии с этой же статьей, но части 12 — на три года. Изменения вступили в силу с 10 июля 2017 года.