15 июля отмечается День украинских миротворцев

Верховная Рада Украины 21 мая 2013 года единогласно приняла постановление № 292-VII , которым  15 июля определено Днем украинских миротворцев с последующим празднованием его на государственном уровне.

Сегодня отмечается 25-я годовщина с начала участия украинских военных в международных миротворческих операциях.
В 1992 году с миссии в Боснии началось участие украинских военных в операциях по поддержанию мира и безопасности под эгидой ООН, ОБСЕ, НАТО и ЕС  в «горячих точках» планеты.

За 25 лет  более 42 тысяч  украинских военнослужащих приняли участие в международных миротворческих операциях в Косово, Боснии и Герцеговине, Анголе, Македонии, Гватемале, Таджикистане, Афганистане, Хорватии, Кувейте, Сьерра-Леоне, Приднестровье, Ираке, Ливане , Эфиопии, Эритреи, Грузии, Судане, Кот-д’Ивуаре, Демократической Республике Конго и т.д.

Украина и сегодня, несмотря на боевые действия в Донбассе, придерживается международных обязательств по участию в миротворческих операциях ООН.

Сейчас 448 военнослужащих ВС Украины принимают участие в девяти международных операциях по поддержанию мира и безопасности в семи странах мира под руководством ООН, НАТО и в составе совместных миротворческих сил в Приднестровском регионе Республики Молдова.