Матиос: Партнеры экс-министра Клименко начали сотрудничать со следствием

Партнеры бывшего министра доходов и сборов Украины Александра Клименко пошли на сотрудничество со следствием. Об этом заявил Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Еще вчера они тусили в «Гулливере» (ТРЦ «Гулливер», где накануне правоохранители провели обыски – ред.) и были партнеры с Клименко, а сейчас после обысков в квартирах «хозяина» уже под вечер они же (от страха или совести?) строками показаний в протоколах — пошли на сотрудничество со следствием. Это хорошо. День прошел не зря», — цитирует издание слова Матиоса.

Напомним, 14 июля, Главный военный прокурор Матиос рассказал, что правоохранительные органы провели 151 обыск в компаниях, принадлежащих экс-министру доходов и сборов Клименко в Киеве и Одессе. По итогам следственных действий он пообещал задержание ряда лиц.

По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова,  следственные действия в пятницу проводились «в обобщающем спектре».

«Мы проводим такую энергичную фазу в торговом центре «Гулливер» (Киев), где следователи и оперативники… работают с имуществом, купленным за преступные деньги, похищенные у украинского народа и принадлежащие компаниям Клименко», — сказал глава МВД.

Министр подчеркнул: «Считаем, что сегодняшняя блокировка этого имущества — $12 млрд — имеет большое значение для дальнейших процессуальных действий».

Издание отмечает, что в пятницу трудовые коллективы компаний-арендаторов ТРЦ «Гулливер» – «Юнисон Групп», КУА «Эксельсиор», «Юнисон Апартменс», Группа «Скиф», «Юнисон Синема», банк «Юнисон», в которых в  проходили обыски, обратились с официальным заявлением к президенту и премьер-министру Украины.

«Сегодня компании, которые арендуют помещения в БЦ «Гулливер», подверглись обыску со стороны представителей правоохранительных органов. Мы считаем, что происходит фактический захват наших предприятий и блокирование работы наших трудовых коллективов, который осуществляется под руководством высших чинов прокуратуры, а именно военного прокурора Анатолия Матиоса», — указано в заявлении.