В Донецкой области уменьшились обстрелы

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 15 июля), в Донецкой области зафиксировано уменьшение количества нарушений режима прекращения огня (в том числе около 50 взрывов, по сравнению c предыдущим отчетным периодом, когда, среди прочего, было зарегистрировано примерно 60 взрывов).

Так, ночью 14 июля в центре подконтрольного пророссийской группировке «ДНР» Донецка команда СММ слышала 6 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии 6–8 км к северо-северо-западу.

Пребывая в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) в течение около 6 часов, наблюдатели слышали 4 взрыва неопределенного происхождения и примерно 10 очередей из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия на расстоянии 2–4 км к западу, а также ориентировочно 15 очередей и выстрелов из стрелкового оружия в 2–3 км к юго-востоку и югу.

Поздно вечером 14 июля, ведя наблюдение в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), команда СММ слышала 36 взрывов неопределенного происхождения и около 50 очередей из стрелкового оружия — все на расстоянии 6–12 км к юго-востоку.

Поздно вечером 14 и в ночь на 15 июля камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала (в хронологической последовательности) 2 активно-реактивных снаряда с юго-запада на северо-восток, 5 трассирующих снарядов с запада на восток, 1 взрыв неопределенного происхождения, за которым последовали в общей сложности 1 взрыв неопределенного происхождения, 1 выпущенная вверх осветительная ракета и 133 трассирующих снаряда, из них 105 пролетали с северо-запада на юго-восток, 19 — с запада на восток и 9 — с востока на запад. Все эти эпизоды огневой активности произошли на неустановленном расстоянии к северу и северо-востоку от места, где установлена камера.

Ранее в том же отчете наблюдатели сообщали, что боевики «ДНР» закрыли Седово для СММ ОБСЕ.