Волынец сообщил новые данные по страйку шахтеров «Лисичанскугля»

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины и Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец сообщил, что горняки шахты им. Капустина ГП «Лисичанскуголь», которые отказались выезжать из шахты из-за долгов по зарплате, требуют доступа к телеканалам.

«На данный момент под землей на ш. им. Капустина — 54 горняка. Они настроены очень решительно. Они требуют, среди прочего, доступа к телеканалам», — сообщил глаа НПГУ на своей странице в «Фейсбуке», уточнив, что задолженность по зарплате на этой шахте составляет почти трехмесячный фонд (месячный фонд — 32 млн. грн.).

Скрин_Волынец_1

«Задолженность существует и на других госшахтах. И если ко Дню шахтера задолженность не погасят — такие забастовки не минуемы по Украине, — заявил Волынец. — В четверг приняли изменения в бюджет, где 280 млн. грн. предусмотрено на поддержку горной отрасли. Надеюсь, что эти средства будут направлены на закрытие задолженности по заработной плате… Также 100 млн. грн. было выделено на охрану труда, но это — половина от обещанного».