В Мариуполе в ожидании большого футбола приняты серьезные меры безопасности

Сегодня, 16 июля, в прифронтовом Мариуполе состоится футбольный матч Премьер-лиги Украины между командами ФК «Мариуполь» и ФК «Верес». «Для мариупольцев этот день — праздник возвращения большого футбола в город», — отмечает глава Нацполиции Донетчины Вячеслав Аброськин.

По словам генерала полиции, за возвращение в город большого футбола «в буквальном смысле, два года боролась команда футболистов ФК «Ильичевец» (теперь «Мариуполь»)», которая, наконец, сумела выйти в Премьер-лигу.

«Мы все вместе — команда руководителей футбольного клуба, правоохранительные органы, все эти годы делали всё необходимое, чтобы в нашем городе проходили соревнования такого уровня. Мариуполь имеет возможности, а мы можем обеспечивать безопасность, это доказано нашей работой по обеспечению охраны общественного порядка на мероприятиях, где присутствовали одновременно до 70 тыс. человек», — подчеркивает Аброськин.

По его словам, за три дня до сегодняшнего матча полиция Донетчины перешла на круглосуточный режим работы по обеспечению охраны общественного порядка. Кинологи осмотрели стадион и прилегающие территория, была усиленная работа на улицах и площадях города всеми подразделениями полиции, в том числе и спецподразделением КОРД. Также усиленно несение службы на блокпостах.

«В то же, время и жителей Мариуполя, и гостей города просил бы не забывать о том, что в нескольких десятках километров находится враг, банды боевиков, которым не по душе наши действия, которые с каждым днем показывают их ущербность и бесперспективность в будущем, — подчеркивает генерал. — Прошу отнестись к принятым мерам безопасности с пониманием и обращать внимание на подозрительные предметы, подозрительных людей, сообщая любую информацию на 102».

Аброськин напомнил, что он как начальник полиции Донетчины предоставил гарантии по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности на период проведения матчей Премьер-лиги. «И здесь, в прифронтовом городе, мы выполняем их на 200%, — уверяет генерал. — Этого я не могу сказать о тех людях, которые отвечают за внутреннюю организацию и порядок при проведении игры. Обидно и непонятно, потому что необходимое время было. Может, надо просто не болтать, а делать».

Несмотря на всё, генерал уверяет, что футбол в Мариуполе сегодня будет.