Киберполиция Украины получила от ОБСЕ спецоборудование для борьбы с хакерами

В рамках проекта «Развитие возможностей киберполиции» сегодня, 19 июля, представители Координации проектов ОБСЕ в Украине передали подразделениям киберполиции Национальной полиции Украины 194 единицы специализированной техники. Об этом сообщает департамент коммуникации МВД Украины.

«Мы выражаем благодарность иностранным партнерам за поддержку, которую они нам оказывают. И сегодня мы заявляем об очередном этапе нашего сотрудничества, о передаче специального цифрового оборудования для киберполиции. Очень важно, что Украина уверенно интегрируется в мировую борьбу с киберпреступностью. Эти шаги мы делаем очень быстро и очень уверенно, ведь и от нас зависит безопасность во всем мире и Европе», — заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

По словам главы Национальной полиции Сергея Князева,  предоставленная техника позволит быстрее реагировать на киберугрозы и предложил специалистам из заграницы стать преподавателями для будущих полицейских.

«Полиция только выиграет, если наше взаимодействие продолжится. Возможно, вы будете заинтересованы присоединиться к работе по реформированию полицейского образования. Не так давно я анонсировал создание в Украине первой Полицейской академии. И буду рад пригласить специалистов из заграницы в качестве преподавателей», — сказал Сергей Князев.

 

Напомним, в рамках проекта «Развитие возможностей киберполиции» в марте 2017 года международные доноры уже передали около 130 позиций информационных и коммуникационных технологий Департаменту киберполиции.