В Северодонецке побывала делегация СММ ОБСЕ во главе с Александром Хугом. Говорили о социальных проблемах

Сегодня, 19 июля, состоялась встреча заместителя председателя Луганской облгосадминистрации Вадима Даниеляна с представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, сообщает пресс-служба Луганской ОВГА.

В состав делегации вошли первый заместитель Председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, посол ОБСЕ, директор центра предотвращения конфликтов ОБСЕ Марсель Пешко, посол ОБСЕ, заместитель директора центра предотвращения конфликтов ОБСЕ Чарльз Лонсдейл, исполнительные помощники Элиас Феннира и Пьер Дэй, руководитель Регионального Офиса СММ ОБСЕ в Луганской области Юкка Туононен.

Отмечается, что на встрече был обсужден ряд вопросов, в частности, работа КПВВ «Станица Луганская», ремонт моста через Северский Донец, который расположен рядом, и вопросы водоснабжения  временно неподконтрольных  территорий.

По словам заместителя главы ЛОВГА Даниеляна, облгосадминистрация сделала все от нее зависящее для решения указанных проблем: ремонт моста проведен, на КПВВ «Станица Луганская» организовано оказание медицинской помощи, постоянно работает ГосЧС.

«Однако, для полноценного восстановления моста туда нужен безопасный доступ специалистов, который сейчас нам не гарантирован, потому что там, несмотря на минские договоренности, расположен блокпост незаконных вооруженных формирований», — отметил чиновник.

По словам Даниеляна, уже давно готов для функционирования КПВВ «Золотое», который смогут быстро пересекать и пешеходы, и автомобили. Однако «власти ЛНР»  саботируют его открытия.

По водоснабжению на неподконтрольную украинской власти территорию на встрече было отмечено, что  «Попаснянский районный водоканал», несмотря на очень большую задолженность со стороны временно неподконтрольных населенных пунктов, не прекращает туда поставку воды.

«Мы готовы поддерживать вас во всех направлениях деятельности, а обсужденные нами вопросы важны для украинцев», — отметил Александр Хуг.