Обмен заложниками: Геращенко сообщила о результатах «Минска» и анонсировала следующие переговоры

Первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко сообщила, что 31 июля пройдут переговоры в режиме скайп-конференции по освобождению заложников, возможно, уже после встречи «нормандской четверки» (представителей Германии, Франции, Украины, России). Об этом она написала в «Фейсбуке».

«Украинские представители, которые были наделены всеми соответствующими полномочиями и директивами, еще раз остро поставили вопрос согласования конкретной даты освобождения всех украинцев. Мы готовы к компромиссу, чтобы вытащить наших. И движемся в этом направлении. Следующие переговоры в режиме скайп — 31 июля. Надеюсь, они пройдут уже после переговоров в «нормандском формате» и будут результативны», — сообщила Герщенко.

Политик отметила, что представители ОРДЛО подтвердили содержание 70 украинцев, в том числе 56  — в ОРДО  в Макеевской колонии, 14 — в ОРЛО.

По словам Геращенко, представители «ЛДНР» заявили, что проверяют информацию о содержании еще 6 украинцев, в том числе и журналиста Станислава Асеева, и украинки (она имеет недостатки слуха) Людмилы Сурженко, которая несколько дней назад исчезла в районе  Станицы Луганской.

Наиболее проблемными, по мнению Геращенко,  остаются вопросы, когда «представители ОРДЛО в ультимативной форме требует освобождения 63 преступников, которые не имеют никакого отношения к конфликту на Донбассе».