Города Луганщины празднуют освобождение от пророссийских боевиков

В эти дни в Луганской области отмечают третью годовщину освобождения от незаконных вооруженных формирований города Рубежное, Северодонецк, Лисичанск и Попасная.

«19 июля Национальной гвардией и Вооруженными силами Украины была начата совместная операция по освобождению стратегически важного транспортного узла Лисичанско-Северодонецкого агломерации. В течение двух дней наши воины расположились в пригородах Попасной, Рубежного и Северодонецка, — сообщает сайт ЛОГА. — Рубежное был освобожден 21 июля. Вслед за ВСУ в город вошла сводная группа ГУ МВД в Луганской области совместно с батальонами милиции особого назначения «Чернигов», «Луганск-1» и батальоном «Айдар». Бойцы Сергей Паращенко, Антон Потурайко и Тарас Симоненко установили Государственный флаг на зданиях городского совета и отдела милиции».

В освобождении Северодонецка отличился командир отдельной криворожской бригады охраны общественного порядка, воинской части 3011 Центрального оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины, полковник Александр Радиевский, погибшего 23 июля во время боя за Лисичанск. Прикрывая своего командира, также отдали свои жизни за Украину командир батальона подполковник Павел Сницар и стрелок-солдат Игорь Коцяр.

Операцию по освобождению Попасной проводил добровольческий батальон специального назначения Национальной Гвардии Украины «Донбасс». Начавшаяся 18 июля, она продолжалась до 22 июля и закончилась полным очищением города от пророссийских боевиков. Тогда погибли трое бойцов Сергей Бохонько, Константин Блозва и Игорь Черняк. А Василий Гончаренко скончался в больнице от тяжелых ранений.

24 июля от незаконных вооруженных формирований и сторонников «русского мира» был полностью освобожден Лисичанск.

«Три года прошло с тех пор, как защитники Украины освободили города Луганщины от нескольких месяцев вражеской оккупации. Жители этих городов вновь смогли жить в мирной стране. Но взрывы и выстрелы звучат и сегодня. Треть территории области все еще находится под контролем коллаборационистов и бандформирований. Уверен, что вскоре мы возвратим контроль над захваченной территорией, и Государственный Флаг Украины будет поднят над всей Луганщине!» — отметил председатель Луганской облгосадминистрации — руководитель областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз, призвав граждан присоединяться к акции #Зроби_подарунок_Захиснику_Незалежности.