Реактивные снаряды и места огневого поражения: СММ ОБСЕ рассказала об обстрелах на Донетчине

Реактивные снаряды и места огневого поражения: СММ ОБСЕ рассказала об обстрелах на Донетчине

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 20 июля), в Донецкой области зафиксировано увеличение количества нарушений режима прекращения огня. Среди прочего, зафиксировано более 200 взрывов (против 160 в предыдущий отчетный период).

Так, утром 19 июля камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) зафиксировала 27 взрывов неопределенного происхождения в 3–5 км в юго-восточном направлении. Во второй половине дня эта же камера зафиксировала огневую активность в такой хронологической последовательности: 1 взрыв, оцененный как разрыв снаряда, 4 взрыва неопределенного происхождения и ещё 22 взрыва, оцененные как разрывы снарядов, — все на расстоянии 3–4 км к юго-востоку.

Днем 19 июля, находясь в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо‑востоку от Донецка) на протяжении 6 часов, наблюдатели слышали 5 взрывов неопределенного происхождения, а также огонь из стрелкового оружия — все в 1,5–5 км в секторе от юго‑запада до севера.

На основе данных воздушного наблюдения по состоянию на 18 июля обнаружено наличие около 30 мест огневого поражения по обе стороны автодороги М04 между Авдеевкой и пос. Минеральное (10 км к северо-востоку от Донецка). В соответствии с данными воздушного наблюдения по состоянию на 2 июля этих мест огневого поражения не было.

Вечером 18 и в ночь на 19 июля, пребывая в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), команда СММ слышала 100 взрывов неопределенного происхождения, а также огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия — все в 3–8 км к юго-востоку.

Утром 19 июля со своей позиции в 1,5 км к северо-западу от подконтрольного «ДНР» г. Дебальцево (58 км к северо-востоку от Донецка) в течение 35 минут члены патруля Миссии слышали более 20 очередей и 100 выстрелов из стрелкового оружия на расстоянии 2 км к северо-западу.

Вечером 18 июля, находясь в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали 1 взрыв, оцененный как выстрел из артиллерии в 5–6 км к юго-западу; 2 взрыва, оцененных как выстрелы из миномета в 8–9 км к северо-западу; 15 взрывов неопределенного происхождения в 6–10 км в секторе от юго-запада до севера; а также огонь из зенитной установки (ЗУ-23, 23 мм), автоматического гранатомёта, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия — все на расстоянии 3–8 км в секторе от юго-запада до северо-запада.

Во второй половине дня 19 июля со своей позиции на расстоянии 1,2 км к северо-западу от подконтрольного правительству пгт Новотроицкое (36 км к юго-западу от Донецка) члены патруля СММ слышали 17 взрывов неопределенного происхождения и 4 очереди крупнокалиберного пулемета –– все в 2–6 км в восточном направлении.

Вечером 18 и в ночь на 19 июля камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала (в хронологической последовательности) 2 взрыва неопределенного происхождения, 4 активно-реактивных снаряда с запада на восток, 4 трассирующих снаряда с запада на восток, 1 взрыв неопределенного происхождения, 6 трассирующих снарядов с запада на восток, еще 1 взрыв неопределенного происхождения, 9 трассирующих снарядов с запада на восток, 1 трассирующий снаряд с востока на запад, 1 выпущенный вверх трассирующий снаряд, 4 трассирующих снаряда с запада на восток, 5 трассирующих снарядов с востока на запад, 2 активно-реактивных снаряда с запада на восток, еще 1 взрыв неопределенного происхождения, 5 трассирующих снарядов с запада на восток и почти 50 трассирующих снарядов с запада на восток — все на неустановленном расстоянии к северу.

После этого было зафиксировано в общей сложности 7 взрывов неопределенного происхождения, 7 активно-реактивных снарядов (3 с востока на запад и 4 с запада на восток), приблизительно 850 трассирующих снарядов (ориентировочно 590 с востока на запад, около 240 с запада на восток и практически 20 выпущенных вверх) и 4 выпущенные вверх осветительные ракеты. Все эти эпизоды огневой активности были зафиксированы на неустановленном расстоянии к северу.