Стала известна реакция Кремля на скандал с поставками турбин Siemens в Крым

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать скандал с турбинами концерна Siemens, которые, вопреки договоренностям между представителями концерна и РФ, оказались не в Краснодарском крае, а в оккупированном РФ Крыму.

«Сразу скажу, что я оставляю это без комментария, это вопрос к компаниям, с которыми осуществляется сотрудничество, и по линии этих компаний будет продолжено взаимодействие и диалог», – отметил Песков.

Также пресс-секретарь президента РФ отказался комментировать информацию немецких СМИ о том, что Владимир Путин лично давал гарантии канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, что турбины Siemens не будут поставлены в Крым.

«Не буду комментировать эту тему», — заявил Песков.

«Доверительным отношениям немецкого бизнеса с российскими партнерами был нанесен серьезный урон, последствия которого пока сложно оценить», — заявил председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп, комментируя скандал.

Также сегодня стало известно, что компания Siemens заявила о прекращении поставок энергооборудования всем российским госкомпаниям. Также в заявлении немецкого концерна сообщили, что все четыре парогазовые турбины, изготовленные для Краснодарского края (должны были остаться в Тамани), были «локально модифицированны и незаконно перемещены» в Крым в нарушение договора.

Ранее немецкий концерн Siemens заявлял, что появившаяся в СМИ информация о поставках турбин в оккупированный Крым, не соответствует действительности. Также в Siemens отрицали, что заключали контракт с ОАО «Технопромэкспорт» на поставку оборудования для строительства электростанций в Крыму. Отмечается, что Siemens уважает решение по санкциям и будет соблюдать их положения.

Siemens — немецкий концерн, работающий в области электротехники, электроники, энергетического оборудования, транспорта, медицинского оборудования и светотехники, а также специализированных услуг в различных областях промышленности, транспорта и связи.