Порошенко заявил о «кровавой агонии на Донбассе»

Сегодня президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в понедельник, 24 июля, состоятся телефонные переговоры в нормандском формате (Украина, Германия, Франция, Россия), во время которых он будет требовать немедленного прекращения огня на линии соприкосновения.

«Я буду требовать немедленного реального обеспечения режима прекращения огня вдоль всей линии соприкосновения», — рассказал Порошенко во время заявления для СМИ по итогам встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко (тот прибыл сегодня в Киев с официальным визитом).

Украинский президент добавил, что в случае невыполнения этого требования должны быть усилении санкции против РФ (якобы имеется соответствующее решение «Большой Семерки»).

«Мы не можем — и не будем — наблюдать за грубым нарушением Минских договоренностей. И каждая смерть украинского героя не должна оставаться без очень жесткой реакции», — подчеркнул Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что российская агрессия не останавливается ни на день.

«Самым большим цинизмом является то, что свою агрессию они еще осуществляют под прикрытием лозунгов о братских народах. Ежедневно мы продолжаем провожать в последний путь своих лучших сыновей», — подчеркнул Порошенко. — Только за последние два дня были убиты восемь украинских защитников, а за все время – 11 тысяч гражданских и военных украинцев. Провал упорных попыток расколоть евроатлантическую солидарность в отношении Украины и показательные успехи украинской власти на пути реформ, агрессор пытается нивелировать кровавой агонией на Донбассе».

Напомним, что только за минувшие сутки, 20 июля, в результате боевых действий 5 украинских военных погибли, 8 получили ранения.