Лукашенко пообещал, что белорусско-украинская граница никогда не будет «границей войны»

Сегодня, 21 июля, прибывший в Украину с официальным визитом президента Беларуси Александр Лукашенко заявил, что «территория дружественной для Украины Республики Беларусь никогда не будет использоваться для агрессивных действий против Украины, а белорусско-украинская граница никогда не будет границей войны».

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко отметил, что белорусско-украинская граница «всегда будет только рубежом сотрудничества и границей мира».

Глава украинского государства подчеркнул, что важным шагом на этом пути станет завершение процесса его договорно-правового оформления, обсуждение которого сегодня также стало предметом переговоров. Соответствующие задачи уже получила обновленная Совместная украинско-белорусская демаркационная комиссия.

«Нами согласованные подходы по дальнейшему развитию приграничного сотрудничества. Что вполне естественно, с учетом общей государственной границы протяженностью более чем в тысячу километров», — отметил президент Беларуси.

Напомним, что на сентябрь 2017 года в Беларуси запланированы совместные учения России и Беларуси «Запад-2017». Украинские официальные лица, а также предсавители НАТО не исключают, что РФ может использовать учения как подготовку к наступательной операции. В том числе – против Украины.

«Украина и мир имеют общее видение возможных перспектив проведения учений ВС РФ. Предстоящие учения «Запад — 2017″ являются чрезвычайно мощными. Они могут быть использованы, чтобы начать агрессию не только против Украины но и против любой страны Европы, которая имеет общую границу с Россией. Мы будем адекватно реагировать на проведение этих учений», — заявил министр обороны Украины генерал армии Степан Полторак.