Расстрелянное донбасское перемирие: реакция Украины и Запада

На массовые жертвы в рядах ВСУ и среди мирных граждан Донбасса, случившиеся в результате недавних обстрелов со стороны пророссийских боевиков, отреагировали внешнеполитические ведомства Украины, Германии, Франции и США.

«Требуем от РФ немедленно прекратить вооруженные провокации, увеличивающие количество жертв и разрушений инфраструктуры региона, и начать добросовестно и в полной мере исполнять собственные обязательства по Минским договоренностям», — сказано в заявлении на сайте МИД Украины.

Особое беспокойство украинское внешнеполитическое ведомство выразило в связи с повреждением жилого дома в городе Красногоровка (Донецкая область) и нападением российской диверсионной группы в районе этого города 20 июля.

«Расцениваем действия государства-агрессора и поддерживаемых им боевиков как сознательный срыв режима «хлебного перемирия», которое, по договоренности в рамках Трехсторонней контактной группы, должно было длиться с 24 июня по 31 августа. Только за три дня 18-20 июля Украина потеряла 11 военнослужащих, ранения получили 15 военнослужащих и двое гражданских», — говорится в заявлении.

Министерство иностранных дел Федеративной Республики Германии призвало стороны конфликта на Донбассе срочно выполнить условия так называемого «хлебного перемирия», отметив, что им, «похоже, не хватает политической воли для длительного прекращения огня».

Об этом говорится в заявлении ведомства, обнародованном в пятницу, 21 июля. «Даже самые интенсивные усилия по переговорам завершаются ничем, если не хватает политической воли для их выполнения. Восточной Украине наконец требуются видимые шаги в направлении мира», — заявили в МИД ФРГ.

Там отмечают, что режим прекращения огня, о котором договорились стороны, не выполняется. «Мы снова видим бесчисленные случаи применения оружия вдоль линии разграничения», — сказано в заявлении, где также отмечено особо большое количество жертв обстрелов в Донбассе за последнее время.

В заявлении представителя Министерства иностранных дел Франции, распространенном посольством Франции в Украине, отмечается: «Мы осуждаем силовые столкновения, которые наблюдались в последние дни на востоке Украины и в которых, по официальным данным, погибли 11 военнослужащих ВС Украины. Мы осуждаем так же обстрелы городских кварталов Авдеевки и Красногоровки Донецкой области, в которых вновь пришлось уплатить тяжелую дань гражданскому населению».

Подчеркивается, что эти потери добавились к около 30 погибшим на востоке Украины с начала месяца и свыше 40 в прошлом месяце. В заявлении подчеркивается, что необходимо срочно добиться немедленного прогресса в вопросах безопасности. «Именно в этом смысле мы продолжаем совместно с Германией в рамках Нормандского формата выступать за достижение полного выполнения Минских договоренностей», — отмечается в сообщении МИД Франции.

Официальный представитель Государственного департамента США Хизер Нойерт заявила следующее: «США в очередной раз призывают Россию и силы, которые она вооружает, обучает и направляет, неукоснительно соблюдать режим прекращения огня. На востоке Украины действуют так называемые сепаратисты. Они не являются настоящими сепаратистами, которые воюют собственными силами, за собственные цели и по своему усмотрению. Это силы, которыми руководит и которые поддерживает Россия… Мы снова призываем Россию и силы, которые она вооружает и обучает, соблюдать прекращение огня. В соответствии с Минскими соглашениями, эти силы должны отвести все тяжелое вооружения, отдалится от линии соприкосновения, а также обеспечить полный, безопасный и беспрепятственный доступ наблюдателей ОБСЕ к международной границе».

Напомним, что 20 июля  в результате боевых действий 5 украинских военных погибли, 8 получили ранения. 

Зза минувшие сутки, 21 июля, противник произвел в зоне АТО 11 обстрелов. По данным пресс-центра штаба АТО, в пятницу ВСУ потеряли одного военнослужащего, еще двое получили ранения.

Также известно, что во время обстрела Марьинки ранения получили четверо гражданских, включая детей.