Пропуски в зону АТО: зарегистрированные на e-mail от Яндекса, Mail.ru или Рамблера не получат доступа к реестру

Украинцы, аккаунты которых зарегистрированы на e-mail от Яндекса, Mail.ru или Рамблера, официально не могут получить доступ к реестру пропусков в зону АТО, заявила пресс-служба СБУ в ответ на запрос TGorlovka.

«О проблемах в работе ресурса с аккаунтами на @yandex.ua, @mail.ru и @rambler.ru стало известно в середине июля. По словам пользователей сайта, они не могли не только получить письма с регистрационными данными на эти e-mail (а значит зарегистрировать пропуск), но и продлить уже зарегистрированный. В СБУ заявили, что подобные меры были введены после указа президента Украины Петра Порошенко о введении санкций в отношении ряда российских компаний, в том числе «Яндекса» и Mail.ru Group», — говорится в сообщении.

Чтобы получить продлить или зарегистрировать пропуск с аккаунта, который был зарегистрирован на e-mail российского сервиса, нужно предпринять следующее: «обратится в Службу безопасности с заявлением с просьбой удалить пропуск из реестра и копией паспорта и дождаться ответа от СБУ; зарегистрировать новый аккаунт на e-mail от другой почтовой службы (например, gmail.com) и оформить новый пропуск».

«В пресс-службе СБУ добавили, что письма на адреса всех остальных почтовых служб должны доходить до адресатов без проблем», — пишет TGorlovka.