Боевики «ДНР» устроили охоту на бесплотник СММ ОБСЕ

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине сообщили, что боевики пророссийской группировки «ДНР» помешали им запустить беспилотный летательный мини-аппарат (БПЛА).

Вечером 20 июля в микрорайоне Трудовские, что в Петровском районе подконтрольного незаконный вооруженным формированиям Донецка (15 км к юго-западу от центра города) наблюдатели проводили подготовительные работы для запуска беспилотника. К ним подошел вооруженный боевик «ДНР» и потребовал, чтобы они не запускали БПЛА, утверждая, что наблюдатели не имеют права находится в данном районе.
Вскоре после этого, когда команда СММ осуществляла полет БПЛА, наблюдатели услышали 17 выстрелов из стрелкового оружия на расстоянии 300–400 м к юго-юго-западу от своей позиции. По их оценке, выстрелы были направлены непосредственно на беспилотник.
Наблюдатели немедленно завершили полет, осуществив посадку БПЛА безопасно и без повреждений. Миссия проинформировала о случившемся офицера Российской Федерации при Совместном центре контроля и координации (СЦКК), который находился в этом месте.