Тревожный прогноз подтверждается: к Новоазовску стягивают военную технику

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ фиксирует движение транспортных средств военного типа в направлении от и к границе Украины с Россией в Донецкой области неподалеку от блокпоста в Новоазовске (территория, подконтрольная боевикам пророссийской группировки «ДНР»).

В своем микроблоге в Twitter представители СММ ОБСЕ, которых боевики отказались пропускать в Новоазовск, сообщили: «Больше транспорта военного типа в направлении от/к границе Украины с РФ. СММ не пускают на блокпост в Новоазовске уже больше 2 часов – нарушение Минска продолжается».

ОБСЕ_Скрин_Нов

Позже наблюдатели отметили, что после трех часов ожидания они вынуждены были уехать, так и не сумев пробиться в Новоазовск, куда другой гражданский транспорт пропускался.

Ранее спикер Генштаба ВСУ по вопросам АТО Влад Волошин, комментируя сообщение о недопуске наблюдателей ОБСЕ в Новоазовск, напомнил, что все подобные нарушения со стороны пророссийских боевиков и их российских кураторов, как правило, говорили о грядущей эскалации конфликта на участке, куда не допускали СММ ОБСЕ.