Российский военный Агеев, плененный в Донбассе, встретился с мамой

Служба безопасности Украины организовала сегодня, 22 июля встречу российского военнослужащего Виктора Агеева, задержанного в Донбассе, с его матерью Светланой Агеевой. Последняя прибыла в Украине вместе корреспондентом «Новой газеты» Павлом Каныгином.

«Прямо сейчас проходит встреча Агеева с матерью «, — сообщил сегодня в ходе брифинга глава СБУ Василий Грицак.

Он также высказал надежду, что после этой встречи мать Агеева расскажет на родине правду о российских военнослужащих в Донбассе и обратится с соответствующей речью к президенту РФ Владимиру Путину. И подчеркнул, что в плену боевиков в зоне антитеррористической операции (АТО) пребывают 134 человека. По словам главы СБУ, украинская сторона будет делать всё возможное, чтобы вернуть их домой.

Также Грицак заявил, что в ближайшее время Украина передаст в Международный суд ООН в Гааге очередные доказательства о попытках РФ дестабилизировать ситуацию в Украине, в частности, информацию о ДРГ, в состав которой входил контрактник ВС РФ Виктор Агеев, задержанный в Донбассе.

По словам Грицака, будет передана информация о выявлении ДРГ так называемой четвертой отдельной мотострелковой бригады второго армейского корпуса «ЛНР». Во время того боя два боевика были уничтожены, четыре – взяты в плен. В состав группы входили два гражданина РФ, один из них убит, второй – Агеев — задержан.

Напомним, ранее сообщалось, что в зоне АТО была ликвидирована ДРГ боевиков: в плен попал россиянин Виктор Агеев, контрактник из Алтайского края. Позже в Минобороны РФ заявили, что он в мае 2016 года уволился в запас и службу по контракту не проходил. В то же время мать Агеева сообщила, что ее сын в мае этого года прислал ей фотографию приказа о присвоении ему звания ефрейтора. Позже Агеев подтвердил украинским СМИ, что он является военным-контрактником Вооруженных сил РФ. Сейчас он содержится в СИЗО города Старобельска.

Отметим, что против Агеева открыто производство по статье о создании террористической группы или организации (ч. 1 ст. 258-3 УК).

Павел Каныгин уже выложил фото встреча Агеева с матерью и обнародовал подробности.

«Сначала мама увидела сына при журналистах, вместе со мной тут присутствуют коллеги из иностранных изданий, а сейчас Светлана Агеева разговаривает с Виктором наедине. То есть, обещания были выполнены», — сообщил Каныгин в «Новой».

Светлана Агеева передала сыну конфеты и вещи.

Как сообщает газета, Агеев «выглядит неплохо, но видно, что сильно переживает». О том, что к нему приедет мать, задержанный узнал в тот же день. До этого в последний раз он видел мать четыре месяца назад.

По информации издания, Агеева уже месяц не навещают представители России.

«Сейчас я уже могу сказать кто помогал организовать эту встречу. Это администрация президента Украины Петра Порошенко и это Служба безопасности Украины», — пишет Каныгин.

По его словам, мать задержанного беспокоилась, что столкнется на Украине с «агрессией». «Она читала комментарии в соцсетях, переживала. Ну несмотря на то что сын ее сейчас обвиняется в преступлении, к матери тут относятся спокойно, ей содействуют, идут навстречу», — сообщает «Новая».

Напомним, что ранее Министерство иностранных дел Украины подало иск по поводу нарушения Россией Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в Международный суд ООН в Гааге. Украина требует от РФ прекращения финансирования незаконных вооруженных формирований в Донбассе и восстановления деятельности Меджлиса в оккупированном Крыму.