На Донетчине арестовали полицейских, истязавших задержанных ради статистики

В Донецкой области суд арестовал трех сотрудников правоохранительных органов по подозрению в применении пыток к задержанным. Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

«Прокуратурой Донецкой области разоблачены 3-е полицейских в истязании задержанных для искусственного улучшения показателей служебной деятельности! Сегодня суд поддержал ходатайство прокуратуры Донецкой области и избрал для 3-х участковых офицеров сектора превенции Покровского отдела полиции ГУ Национальной полиции меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога», — сообщила Сарган.

Одному из арестованных суд назначили залог в сумме 64 тыс. гривен, двум другим — по 32 тыс. гривен.

Согласно сообщению областной прокуратуры, правоохранители были задержаны 20 июля 2017 года.

«Установлено, что правоохранители с целью повышения своих показателей в работе по выявлению и раскрытию уголовных и административных правонарушений систематически фабриковали доказательства виновности лиц в уголовном производстве. В частности, передавали наркозависимым лицам наркотики для дальнейшего их привлечения к уголовной ответственности», — отмечают в прокуратуре.

Так, зафиксированы факты избиения и пытки задержанных. В частности, правоохранители, находясь в помещении одного из участковых пунктов полиции, вынудили задержанного взять на себя ответственность за уголовное преступление, которого он не совершал. Получив отказ от задержанного, полицейские «избили его резиновой дубинкой по голове, туловищу, рукам и ногам».

На данное время досудебное расследование по ч.2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа), ч.2 ст.307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств) УК Украины продолжается.

Санкция статьи предусматривает до 8 лет лишения свободы.