Донецкую фильтровальную станцию удалось запустить

Украинская сторона Совместного центра координации и контроля (СЦКК) сообщает, что 25 июля после восстановления электроснабжения была запущена работа Донецкой фильтровальной станции, остановленная с 22 июля.

«Около 12.00, после настройки всех агрегатов, станция выйдет на штатный режим работы и питьевая вода пойдет к потребителям по обе стороны от линии разграничения сторон», — говорится в сообщении, размещенном на странице пресс-центра штаба АТО в соцсети Фейсбук.

В СЦКК также отмечают, что ДФС является одним из наиболее уязвимых критических объектов гражданской инфраструктуры региона, а каждая ее остановка на срок больше 4 суток оставляет без воды, по меньшей мере, 400 тыс. людей по обе стороны линии разграничения.

Напомним, 22 июля Донецкая фильтровальная станция была обесточена и в очередной раз прекратила работу в результате обстрела со стороны незаконных вооруженных формирований.

23 июля разрешение на выполнение работ по восстановлению электроснабжения Донецкой фильтровальной станции было получено со стороны Украины и РФ, но осмотр участка не начали из-за обстрелов.

Только 24 июля ремонтные бригады смогли восстановить линии электропередач. Тысячи жителей прифронтовой Авдеевки до сих пор получают воду из резервуара.