Мамы пленных обратились к президентам России и Украины: видео

Матери осужденного в России украинца Станислава Клыха (за якобы участие в боевых действиях на стороне чеченских борцов за независимость в 1990-х годах) и задержанного этим летом в Луганской области во время боестолкновения российского контрактника Виктора Агеева попросили президентов России и Украины помиловать и освободить своих сыновей. Об этом сообщает «Новая газета«.

«Мы матери наших детей — Станислава Клыха и Виктора Агеева. Просим, умоляем вас освободить, помиловать наших детей, которые находятся в плену, и, как Станислав, в тюрьме, где он уже три года», — сказала Тамара Клых.

По ее словам, она уже полгода не знает ничего о сыне.

«Я хочу, чтобы вы, Владимир Владимирович Путин, и наша украинская власть, Петр Алексеевич Порошенко, решили этот вопрос. Мне кажется, в ваших силах это сделать — наших детей вернуть домой, помиловать их и прекратить войну», — продолжила Клых.

И к этим словам присоединилась Светлана Агеева (которая недавно проведала сына, находящегося в данный момент в СИЗО г. Старобельска), призвав российскго президента прекратить войну.

«Владимир Владимирович, это в ваших силах, мы верим, помочь нам! И еще от себя я хотела бы попросить, как человек, как простой человек, что пора прекращать эту войну, которая разъединила наши народы. Вот это горе, оно сейчас объединяет наши материнские сердца. И мы вместе! Мы обращаемся к вам еще раз: услышьте нас, пожалуйста, помогите в нашем горе и помогите всем народам России и Украины понять друг друга и быть снова вместе! Это очень искренняя просьба. Так дальше жить нельзя. Мы очень надеемся, что вы нас услышите и поможете», — попросила мать Агеева.

https://www.youtube.com/watch?v=bh1A0L4cipE
Напомним, что Верховный суд России признал законным приговор украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, осужденным на 22,5 и 20 лет лишения свободы за якобы участие в боевых действиях на стороне чеченских борцов за независимость в в 1990-х годах.

А в зоне АТО недавно была ликвидирована ДРГ боевиков: в плен попал россиянин Виктор Агеев, контрактник из Алтайского края. Позже в Минобороны РФ заявили, что он в мае 2016 года уволился в запас и службу по контракту не проходил. В то же время мать Агеева сообщила, что ее сын в мае этого года прислал ей фотографию приказа о присвоении ему звания ефрейтора. Позже Агеев подтвердил украинским СМИ, что он является военным-контрактником Вооруженных сил РФ и был послан своим начальством в помощь боевикам пророссийской группировки «ЛНР».