У шахтеров Донетчины – проблемы из-за самоспасателей

Губернатор Донецкой области Павел Жебривский заявил, что в угледобывающей промышленности области возникла угрожающая ситуация. По этому поводу он даже собрал руководство Главного управления Гоструда в Донецкой области, директоров шахт и горноспасателей.

«На сегодня областным управлением Гоструда не согласованы планы развития горных работ на II полугодие текущего года всех угольных предприятий на территории Донецкой области, — сообщил глава ОГА на своей странице в соцсети Фейсбук. – Объясняют это несоответствием условий труда шахтеров требованиям действующего законодательства, прежде всего — недостаточным уронем обеспечения самоспасателями».

По словам Жебривского, директора шахт отметили, что в течение трех лет Министерством энергетики и угольной промышленности не предусматривались средства на приобретение такого оборудования. А единственное предприятие, которое производило самоспасатели, осталось во временно неподконтрольном Донецке.

«Приобрести самоспасатели — не проблема. Их производят в Турции, Польше, Китае. Поэтому были внесены изменения в Закон Украины «О бюджете», где предусмотрены дополнительные средства — 100 млн грн на закупку такого оборудования, — сообщил губернатор. – Но эти закупки должны пройти через определенные процедуры, и недопустимо, чтобы в течение этого времени шахты простаивали».

На встрече разработали меморандум, в котором определили первоочередные меры, которые включают в себя этапы выполнения условий по охране труда и техники безопасности. Также посчитали, сколько на это нужно средств.

«Наш следующий шаг — встреча с министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом, — отметил Жебривский. — Именно от министерства зависит, будут ли выделены средства, которые необходимы для выполнения условий достигнутого консенсуса… Нужно непременно урегулировать ситуацию — недопустимо, чтобы Украина осталась без угля, а шахтеры — без работы».