В Мариуполе появилась уникальная «Рукавичка»

В честь 25-летия дипломатических отношений между Украиной и Японией, а также годовщины форума «Мариуполь — город солидарности», в приморско-прифронтовом Мариуполе состоялось торжественное открытие мурала «Рукавичка». Рисунок на стене школы №68 (здание было одним из многих, пострадавших в 2015 году во время обстрела микрорайона «Восточный» боевиками пророссийской группировки «ДНР») нарисовал японский художник Миязаки Кенске совместно с детьми.

Как сообщает сайт горсовета, мурал создавался в течение трех недель. Он стал частью проекта «Сквозь стены», основанного Миязаки Кенске в 2015 году. Его основная цель — нарисовать муралы по всему миру. Они уже появились в Кении, Восточном Тиморе, в столице Украины и теперь в Мариуполе.

В основе мурала лежит идея народной сказки «Рукавичка», которую прекрасно знают и в Японии. Она символизирует единение и солидарность жителей города Мариуполя в отношении к переселенцам, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за конфликта на востоке Украины, строя новую жизнь в новом месте.

«Я надеюсь, что люди, которые смотрят на эту картину, и которые буду смотреть на нее со всего мира, будут молиться о мире в Украине. Этот мурал — символ хороших отношений Украины и Японии », — отметил первый секретарь Посольства Японии в Украине Коджи Тсутсуи.

Художник Миязаки Кенске пояснил, что в середине перчатки можно увидеть много людей из разных уголков Украины в их традиционной одежде, а также мариупольский детей, сказочных персонажей и даже сумоиста с самураем.

«Мариуполь принял очень большое количество внутренне перемещенных лиц. Таким образом, я хотел показать, насколько Украина имеет инклюзивное, толерантное общество, в котором люди из разных мест могут жить в мире», — делится автор мурала (кстати, это творение высотой в 9 метров, стало крупнейшим в истории проекта «Сквозь стены»).

В картине также использованы символы и здания Мариуполя, над которыми пролетает птица, сея мир, счастье и любовь.

«Было бы здорово, если бы эта картина стала символом города Солидарности», — подчеркнул художник.