Рейтинг губернаторов: Жебривский — 5-й, Гарбуз — 15-й

Комитет избирателей Украины опубликовал результаты исследования деятельности руководителей облгосадминистраций в первом полугодии. Лучшей названа председатель Харьковской ОГА Юлия Светличная. Губернатор Донетчины Павел Жебривский занял пятую строчку из 24-х. Глава Луганской ОГА Юрий Гарбуз стал лишь 15-м.

Оценка работы губернаторов базировалась на двух критериях: показателях социально-экономического развития регионов и опросе местных экспертов.

По данным КИУ, в первой пятерке рейтинга – Юлия Светличная (Харьковская), Степан Барна (Тернопольская), Геннадий Москаль (Закарпатская), Сергей Кузьменко (Кировоградская) и Павел Жебривский (Донецкая область).

В КИУ назвали одним из плюсов в деятельности председателя Донецкой ОГА успешную ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации в Авдеевке. По их мнению, Жебривскому удалось избежать обострения ситуации в городе и в целом взять ситуацию под контроль. Также отмечается, что в начале июня губернатор Донетчины анонсировал строительство нового газопровода, по которому прифронтовая Авдеевка будет получать газ с контролируемой Украины территории. Стоимость строительства составит 59 млн грн.

«Средний результат (верхняя часть) продемонстрировали Сумская, Винницкая, Черниговская, Житомирская, Николаевская, Львовская и Днепропетровская области. Нижняя часть «середняков» – Киевская, Одесская, Луганская, Запорожская, Хмельницкая, Херсонская и Полтавская. Значительная дифференциация показателей в пределах одного региона в этой группе свидетельствует о неравномерном внимании губернаторов к различным сферам жизни региона», – говорится в исследовании.

Также по данным рейтинга места в конце заняли Ивано-Франковская (Олег Гончарук), Черновицкая (Александр Фищук), Ривненская (Алексей Муляренко), Волынская (Владимир Гунчик) и Черкасская (Юрий Ткаченко) области.

«Аутсайдер по итогам рейтинга первого полугодия – руководитель Черкасской ОГА Юрий Ткаченко – переместился вниз по сравнению с предыдущим исследованием на 3 позиции. За I полугодие в области было зафиксировано снижение темпов промышленного производства (на 3,6% за январь-май). Кроме этого, эксперты отметили проблемы области в вопросе преодоления коррупции», – отметил гендиректор КИУ Алексей Кошель.

рейтинг_1 рейтинг_2 рейтинг_11