Полиция заявила, что в Константиновке преступники маскировались под общественных деятелей

В полиции Донетчины заявили, что информация, распространенная в соцсетях о «преследовании полицией общественных активистов», не соответствует действительности. Речь идет о ситуации в Константиновке.

Ранее в соцсетях прошла информация, что в Константиновки «идет охота на общественников».

Так, журналист Татьяна Заровная пишет:

«Новости прифронтовой Константиновки (тот город, где обнаружены отравляющие окружающую среду скотомогильники). На троих общественных активистов, которые «не дают покоя» местным правоохранителям и чиновникам-русомирцам, завели уголовные дела, одного уже посадили. А из местного журналиста попытались сделать Гужву (сунуть типа «взятку» — мол, давай, братан, напиши про нашего депутата, и вот тебе «гонорар» — и поймать «продажного»). Журналист обратился в СБУ и дал контакты мусорских провокаторов, которые к нему приходили. «Идет охота на общественников, прямо САФАРИ на нас объявили. Полиция во главе с В.Хивричем просто мстит за то, что мы им тут не даем развернуться по баблу. А у нас ни толкового адвоката, ни резонанса», — пишет мне очень грустный константиновец. Столичные журналисты, обратите внимание на городок Константиновку, пожалуйста».

Заровная

В свою очередь, полиция Донетчины уверяет: «Оба подозреваемые являются местными общественными активистами, однако нарушили закон и сейчас привлекаются к ответственности. Дезинформация, направленная на дискредитацию и подрыв доверия населения к правоохранительным органам, является способом избежать законного наказания».

Правоохранители отмечают, что в начале июля пресекли противоправную деятельность 35-летнего жителя Константиновки, который, прикрываясь общественной деятельностью, занимался незаконным сбытом наркотических веществ.

После проведения нескольких этапов оперативных мероприятий мужчина был задержан в момент очередной реализации наркотиков.

Документирования преступной деятельности подозреваемого происходило в присутствии понятых и свидетелей и под видеозапись. Во время проведения следственных действий у указанного гражданина было изъято наркотическое вещество — каннабис, который он реализовывал среди жителей города.

«Подозреваемый неоднократно привлекался к уголовной ответственности — в том числе и за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Надеясь избежать ответственности, мужчина маскировал свою противоправную деятельность под общественной активностью, запугивая местные власти и неоднократно выступая с необоснованными обвинениями в адрес как представителей власти, так и рядовых граждан, — отмечает полиция Донетчины. — Злоумышленник взят под стражу. Ему сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 307 «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» Уголовного кодекса Украины. Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 10 лет».

Также сообщается, что еще один житель Константиновского района привлекается к ответственности за незаконное обращение с боеприпасами. 5 июля 2017 сотрудниками Константиновского отделения полиции была получена оперативная информация о том, что один из местных жителей 1962 года может хранить дома оружие и взрывчатку. В этот же день по данному факту было открыто уголовное производство по ч.1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами».

В рамках антитеррористических мероприятий по указанному адресу был проведен обыск — также в присутствии понятых, свидетелей и под видеозапись. В ходе обыска в домовладении 55-летнего мужчины был изъят предмет, похожий на гранату ГРД-5. Изъятое направлено на экспертизу. Есть информация о том, что человек выражал намерения взорвать гранату. Гражданину грозит от 3 до 7 лет лишения свободы, отмечается в сообщении правоохранителей.

Досудебное расследование по этим фактам продолжается.

«Подчеркиваем, полицейские действовали исключительно в рамках действующего законодательства процессуальным руководством прокуратуры и в соответствии с боевыми задачами, поставленными перед полицией Донетчины силами АТО и направленными на обеспечение безопасности людей», — уверяют в полиции региона.