Луганщина переориентирует экономику

На открытой панельной дискуссии «Будущее Луганщины» в рамках Форума партнеров «Стратегия развития Луганской области на период до 2020 года», который на днях состоялся в Киеве, стало известно, что подконтрольная часть Луганской области переориентирует экономику в сторону аграрного сектора.

Директор общественной организации «Агентство регионального развития Восточного Донбасса» Лариса Бычкова, которая была спикером по этому вопросу, отметила, что сейчас областной властью выбрано верное направление по переориентации экономики Луганщины с промышленного на аграрный сектор (тем более, в условиях временной потери многих промышленных центров, оставшихся на неподконтрольной украинской власти территории).

В этом направлении уже проводится анализ ситуации на агрорынка, перенаправление на переработку и наладка логистических цепочек выхода продукции на внешние рынки, сообщает сайт ЛОГА.

Не менее важным шагом на пути к развитию аграрного сектора является создание Ассоциации сельскохозяйственных товаропроизводителей Луганской области, почетным президентом которой недавно избран губернатор Юрий Гарбуз. Глава области считает развитие аграрной сферы одним из приоритетов областной власти.

«Для меня принципиально важны три составляющие: развитие экономики области, социальная ответственность бизнеса и защита мелких и средних фермерских хозяйств от поглощения крупными компаниями. Только совместными усилиями фермеры смогут стать конкурентоспособными на отечественном и зарубежном рынках, отстаивать и защищать интересы области, наладить полный цикл производства и переработки сельхозпродукции», — отметил глава ОГА.

Ассоциацией для ее членов уже выбраны основные направления деятельности. Среди них — разработка экономического компонента совместной закупки химических препаратов, дизтоплива, посадочного материала, что позволяет получить снижение цены на эти материалы,. Также речь идет о консалтинге, обучении и защите интересов членов Ассоциации.

По итогам Форума Лариса Бычкова отметила, что Стратегия развития Луганщины разработана и внедряется своевременно. По ее мнению, это не позволит повторить так называемый «боснийский опыт», когда в стране сосредоточились на гуманитарной миссии, что в итоге привело к низкому экономическому уровню, безработие и проблемам в социальной сфере.

Ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак прокомментировал Стратегии, которую представлял губернатор Луганщины Юрий Гарбуз.