В ЛЭО сообщили хорошие и плохие новости для потребителей Луганщины

Луганское энергетическое объединение сегодня, 31 июля, осуществит подключение к электроснабжению коммунального предприятия Лисичанского городского совета «Электроавтотранс». При этом в ЛЭО напоминают, что уже с завтрашнего дня ряд должников будет отключен.

Подключение «Электроавтотранса» стало возможным, благодаря принятому 27 июля решению горсовета о выделении средств предприятию на уплату текущего потребления в течение двух месяцев (ожидается, что и дальше будет выделять). А также — благодаря обязательствам КП осуществлять оплату в счет погашения задолженности собственными средствами (заработанными от продажи абонементных талонов) в размере 60 тыс. грн ежемесячно.

ЛЭО

В ЛЭО отмечают, что «Электроавтотранс» задолжал за потребленную электроэнергию почти 1 400 000 грн. Предприятие было обесточено за долги 12 июля. Но выход нашли.

Также на своей странице в соцсети Фейсбук ЛЭО напоминает, что из-за финансовых санкции Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) и ареста счетов ЛЭО Государственной исполнительной службой, энергокомпания находится в длительном экономическом кризисе. Нет денег ни на топливо, ни на ремонтные материалы, ни на зарплаты персонала, из-за чего последний пришлось перевести на трехдневную рабочую неделю.

До сих пор не начаты ремонты и модернизация электросетей в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду. Не начиналась выполнение Инвестиционной программы, которой предусмотрена реконструкция сетей по энергообеспечению населенных пунктов Новоайдарского района: Лобачево, которое запитано со временно неподконтрольной территории, и Лопаскино, которое с апреля 2017-го «питается» от дизель-генератора.

«И санкции и арест счетов связаны с неполным расчетам ЛЭО перед госпредприятием «Энергорынок», что, в свою очередь связано с долгами потребителей перед ЛЭО в размере 5,5 млнд грн, при этом около 5 млрд — это долг потребителей с неконтролируемой территории, которые в течение трех лет фактически бесплатно получали электричество согласно постановлению КМУ №263 от 07.05.2015 г, — отмечается в сообщении. — Сегодня, 31 июля, гендиректор ЛЭО Владимир Грицай направил президенту Украины официальное письмо с просьбой помочь нашему предприятию и его коллективу Надеемся, что президент услышит нас и спасет фронтовую Луганщину от коллапса».

Также в ЛЭО отмечают, что в канун 1 августа (срок, до которого должники-коммунальщики должны рассчитаться с ЛЭО), ситуация остается сложной.

Луганское энергетическое объединение опубликовало перечень проблемных потребителей — должников за электроэнергию в Луганской области по состоянию на 31 июля. И предложило сделать выводы перед анонсированным отключении должников 1 августа.

ЛЭО_ДОЛГ