Нового главаря НВФ «Спарта», друга покойного «Моторолы», будут судить в Донецкой области

Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области завершено специальное досудебное расследование в отношении т.н. «Вохи» — бывшего сообщника «Моторолы» (Арсена Павлова), а ныне — командира незаконного вооруженного формирвоания разведывательного батальона «Спарта» пророссийской группировки «ДНР».

Установлено, что в апреле 2014 года 24-летний уроженец. Донецка добровольно вступил в одно из НФВ «ДНР», а именно — в подразделение ее силового блока, дислоцировавшееся на тот момент на территории г. Славянска и Славянского района.

В дальнейшем, после создания в августе в составе незаконного вооруженного формирования разведбатальона «Спарта», которое возглавил гражданин Российской Федерации Павлов А.С. (позывной «Моторола»), «Воха» по собственной инициативе, по идеологическим и корыстных побуждений, вступил в состав указанного батальона, заняв в нем должность заместителя командира батальона.

Находясь на указанной должности, в период с августа 2014 года по октябрь 2016, обвиняемый совместно с Павловым А.С. осуществлял руководство данным подразделением, а также принимал участие в боевых действиях против ВСУ и других военных формирований Украины, задействованных в проведении АТО в районе населенных пунктов Донецк (район аэропорта), Углегорск, Шахтерск, Снежное, Иловайск, Дебальцево, Пески и Широкино.

«В октябре 2016 года, после гибели «Моторолы», правонарушитель занял должность командира отдельного разведывательного батальона «Спарта» террористической организации «ДНР», в состав которого входит около 300 человек», — сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

31 июля обвинительный акт по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической организации) направлен на рассмотрение в суд. Так как злоумышленник продолжает находиться на временно неподконтрольной украинской власти территории, его будут судить заочно. Максимальная мера наказания по указанной статье — до 15 лет лишения свободы.

Напомним, что гражданин РФ, главарь НВФ «Спарта» Арсен Павлов с позывным «Моторола» погиб 16 октября 2016-го в результате взрыва, который прогремел в лифте донецкого дома, где обитал «Моторола». Позже в Донецке устроили пышные похороны «героя». После презентации книги пророссийского журналиста Семена Пегова со странным названием «Я и рыжий сепар» в честь боевика «ДНР» Арсена Павлова, пророссийские СМИ сообщили, что известные исполнители России запишут диск песен о войне в Донбассе, в который войдут композиции на стихи «Моторолы»