Трамп ввел в действие санкции против России, Ирана и КНДР

Президент США Дональд Трамп раскритиковал недавно лично им подписанный закон. Об этом сообщается в заявлении Трампа, обнародованном на сайте Белого дома.

Этим проектом вводятся санкции против Российской Федерации, Северной Кореи и Ирана. Глава США отметил, что в законе о санкциях есть немало серьезных недостатков.

«Сегодня я подписал закон «Противодействие противникам Америки через санкции», которым вводятся новые санкции против Ирана, Северной Кореи и России. Я за жесткие шаги относительно наказания и прекращения неприемлемого поведения преступных режимов в Тегеране и Пхеньяне. Я также поддерживаю то, что Америка не потерпит вмешательства в наш демократический процесс, и мы будем бок о бок со своими союзниками и друзьями противодействовать российской подрывной деятельности и дестабилизации», — отметил Президент США.

Он добавил, что предостерегал Конгресс относительно того, каким образом этот закон может посягать на исполнительную власть и наносить вред американским компаниям, а также интересам европейских союзников США.

Кроме того, Трамп отметил, что его администрация делала попытки поработать с Конгрессом над улучшением закона и существенный прогресс произошел.

Однако, закон и в дальнейшем «имеет серьезные недостатки, в частности потому, что он посягает на полномочия исполнительной власти на переговоры».

«Однако несмотря на проблемы закона, я подписываю этот документ ради блага национального единства. Закон отражает волю американского народа увидеть, как Россия делает шаги по улучшению отношений с Соединенными Штатами. Мы надеемся на сотрудничество между нашими двумя странами в ряде основных глобальных вопросов, чтобы необходимости в этих санкциях больше не было», — добавил Трамп.

Президент США подытожил, что закон также посылает четкий сигнал Ирану и Северной Корее, что американский народ не потерпит их опасного и дестабилизирующего поведения. «Америка будет продолжать тесно сотрудничать с нашими друзьями и союзниками, чтобы противодействовать злокачественной деятельности этих стран», — резюмировал он.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: