Украина второй раз празднует День нацполиции

Сегодня, 4 августа, Украина во второй раз отмечает День национальной полиции. Праздник был учрежден указом президента Петра Порошенко от 10 декабря 2015 года. Тем же указом глава государства отменил День милиции, который официально праздновали 20 декабря. День полиции назначен на 4 августа потому, что именно в этот день в 2015-м вступил в силу закон о создании Нацполиции.

В центре Киева на Софийской площади сегодня запланированы торжества ко второй годовщине создания Национальной полиции Украины. Как сообщил глава Нацполиции Киева Андрей Крищенко, в них примет участие министр внутренних дел Арсен Аваков и руководство государства.

«Будет усилен режим работы в центре. Вообще полиция будет работать в обычном режиме. Если будут какие-то осложнения, есть необходимые резервы, будем реагировать», — добавил Крищенко.

В соцсетях уже появляются поздравления от руководства государства правоохранителям. В частности, отмечается, что последние значительно подняли престиж правоохранительных органов.

Отметим, что за два с половиной года только в полиции Донетчины — 17 погибших, десятки раненых правоохранителей. В том числе — в результате боестолкновений и выстрелов диверсантов.