Тука: В ОРДЛО все антрацитовые шахты остановлены, начался неконтролируемый процесс затопления

Бывший губернатор Луганской области, действующий заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука заявил о гибели многих шахт в ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория).

«Та пресловутая «блокада» (имеется в видут блокада временно неподконтрольных территорий Донбасса, которая началась минувшей зимой рядом политиков и т.н. «ветеранов АТО»при. ред.) привела к тому, нравится это кому-то или нет, что примерно 50 предприятий — мы потеряли контроль над ними. Все антрацитовые шахты остановлены, и начался неконтролируемый процесс затопления», — сказал Тука в эфире «5 канала».

По его словам, он часто получает доклады о подобных происшествиях на территории ОРДЛО.

Тука также добавил, что конкурентоспособные предприятия взяты под контроль «компаниями, которые принадлежат Курченко».

Ранее министр по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Украины Вадим Черныш заявлял, что на неподконтрольных территориях Донбасса сложилась критическая ситуация с затопленными боевиками шахтами. Он призвал в кратчайшие сроки провести экологический мониторинг на Донбассе, чтобы определить основные проблемы и в краткосрочной перспективе, а также при поддержке профильных министерств реализовать меры, направленные на восстановление экологической сферы на востоке Украины.