Стрельбу в Луганске боевики назвали «праздничными мероприятиями»

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 3 августа), в Луганской области Миссия констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня, включая 148 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом (2 взрыва).

Так, ведя наблюдение в подконтрольном правительству г. Попасная (69 км к западу от Луганска), команда СММ слышала 55 взрывов, оцененных как выстрелы из 82-мм миномета, а также огонь из крупнокалиберного пулемета и автоматического гранатомета на расстоянии 8–10 км к юго-юго-востоку. Кроме этого, наблюдатели слышали 90 взрывов неопределенного происхождения, по оценке, вызванных огнем из 82-мм миномета, а также огонь из стрелкового оружия, крупнокалиберного пулемета и автоматического гранатомета на расстоянии 5–8 км к востоку и 4–6 км к юго-востоку. Команда Миссии также слышала 3 взрыва, оцененных как разрывы 82-мм минометных мин на расстоянии 3 км к юго-востоку.

Находясь в Луганске, наблюдатели слышали 3 взрыва неопределенного происхождения, которые, по их оценке, произошли в результате применения светошумовых боеприпасов, а также огонь из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия на расстоянии 1 км к северо-западу. При этом, по словам членов пророссийской группировки «ЛНР», вышеописанная огневая активность была связана с «праздничными мероприятиями», организованными ими в центре города.