На парад в Киеве ждут членов НАТО

Особенностями парада, который состоится 24 августа, в День Независимости Украины, в Киеве, станут переименование военных частей, новейшие образцы военной техники, а также участие в мероприятии представителей НАТО.

Министр обороны Украины Степан Полторак рассказал, что 24 августа впервые указом президента военным частям и объединениям, которые проявили мужество, героизм и особенно отличились в ходе боевых действий, будет присвоено почетное наименование. Таких будет 8 частей ВСУ и по одной части Нацгвардии и Пограничной службы.

Всего в параде в этом году участвуют 4,5 тыс. военнослужащих, из них более тысячи – те, кто в разное время участвовал в зоне проведения АТО, в боевых действиях. Среди участников парада будут более 200 человек, которые награждены государственными наградами за особую мужество и героизм.

Еще одна важная деталь парада нынешнего года — количество техники, которая будет выставлена на Майдане Независимости. На выставке военные представят более 70 единиц боевой техники, из которых 25 единиц — совершенно новые образцы, сконструированные на заводах оборонно-промышленного комплекса Украины.

«Также особенностью будет и то, что в этом году очень многие наши партнеры изъявили желание участвовать в праздновании Дня Независимости Украины. Рядом с нами будут находиться представители вооруженных сил стран Альянса и наших партнеров, с которыми мы работаем, у которых мы учимся и которые помогают нам вместе проводить реформу ВСУ, МО… У нас сейчас продолжаются переговоры. Я думаю, до 10 стран будут участвовать», — добавил министр обороны.

Отметим, что сегодня, 4 августа в Киеве на заводе им. Антонова прошла уже вторая репетиция военного парада ко Дню Независимости.