На Луганщине будут судить чиновника из «ЛНР»

Прокуратура Луганской области (подконтрольная часть) направила в суд дело так называемого «начальника службы железнодорожных перевозок министерства инфраструктуры и транспорта» пророссийской группировки «ЛНР».

Расследованием установлено, что в 2015 году житель Луганщины дал согласие на назначение себя на вышеприведенную «должность» и до сих пор организует функционирование и деятельность указанного структурного подразделения в ОРЛО.

Он издает приказы, распоряжения, обязательные к исполнению подчиненными работниками, организует и контролирует транспортировку через неконтролируемую органами государственной власти Украины участок границы товаров (военная техника, уголь, горюче-смазочные материалы и т.п.) для обеспечения функционирования других подразделений пророссийской группировки «ЛНР». Выполняет и другие действия, направленные на нарушение конституционных прав и свобод граждан Украины, которые оказались на временно неподконтрольной украинской власти территории Луганской области.

Прокуратурой Луганской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту участия в деятельности террористической организации гражданина Украины, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой).

Поскольку этот «чиновник» скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности на неподконтрольной украинской власти территории Луганской области, он объявлен в розыск и на основании постановления следственного судьи проведено специальное досудебное расследование, по результатам которого обвинительный акт направлен в суд, сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.