В Краматорске строят важный полигон

В Краматорске на региональном полигоне твердых бытовых отходов началось строительство второй очереди. Новый региональный полигон оборудован по последним технологиям и соответствует европейским экологическим стандартам. Он будет обслуживать города и районы северной Донетчины.

Проект стоимостью 94 млн. грн. финансируется за счет средств областного экологического фонда. Продолжение строительства позволит не только решить проблему экологического оздоровления северной группы городов Донецкой области, но и даст возможность заинтересовать потенциальных инвесторов во вложении средств в строительство сопутствующих производств.

На полигоне будет построено три участка для накопления отходов, отстойник для сбора фильтрата, объездная дорога и забор. Появится и завод по сортировке мусора. В ближайшее время будет приобретено оборудование для переработки люминесцентных ламп. В перспективе на Донетчине должен получить оборудование для утилизации ртути и медицинских отходов.

«В ближайшее время мы должны провести рекультивацию старых полигонов и создать в городах перегрузочные станции. Также уже ведутся работы по созданию новейших полигонов по всей области. Сейчас города, которые сможет обслуживать Краматорский полигон, должны полностью ликвидировать стихийные свалки. Города и районы севера Донетчины должны быть очищены от мусора до 15 октября этого года», — заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский.

Во время торжественного запуска работ на второй линии полигона, губернатор отметил, что муниципалитеты должны обратить внимание на переработку и брекетование древесины, что позволит значительно уменьшить количество мусора на свалках. Также Жебривский отметил, что коммерческие полигоны должны привести собственное защитное оборудование в соответствии с экологическими нормами.