Подростки потерялись в лесу на Донетчине

Ребята 2001 и 2003 годов рождения вместе с родственниками отдыхали в Славянском районе (подконтрольная часть Донецкой области) на берегу Донца. Когда взрослые начали ссориться подростки, чтобы не слышать крики взрослых, пошли в лес — и потерялись.

В колл-центр 102 поступил звонок из Славянского района. Звонил 16-летний парень, который вместе со своим двоюродным братом потерялся в лесу. Во время разговора с оператором телефонный звонок несколько раз прерывался, а затем связь с подростками пропал. Как выяснилось позже, у них разрядился мобильник.

Девушка, приняла тревожный вызов, немедленно ориентировала местных полицейских на поиски подростков. Кроме персональных данных ребят оператор выяснила место, где они отдыхали. Правоохранители сразу начали прочесывать лес и берег реки, а также, по имеющимся базам, установили номер телефона мать одного из ребят, которая была дома. Женщина не знала, что ее сын пропал.

Благодаря слаженным действиям сотрудников полиции, дети были найдены. На этот раз правоохранители предотвратили возможную трагедию. Отметим, что за время отсутствия детей никто из взрослых в полицию не обратился.

Полицейские выяснили, что во время отдыха взрослые злоупотребляли спиртными напитками, и между ними произошла ссора. Чтобы не слышать криков, братья ушли в лес.

«В основном, опасность подстерегает детей совсем не на улице, как принято считать, а рядом с родителями, среди тех, кто должен защищать. Семейные конфликты, остаются самыми распространенными среди вызовов от несовершеннолетних. После этого инцидента полицейские некоторое время будут наблюдать за семьями, в которых воспитываются ребята, чтобы убедиться, что детям ничего не угрожает», — отметил начальник Славянского отдела полиции Сергей Алешин.

В отношении родителей будут составлены протоколы по ст. 184 Кодекса Украины об административных нарушениях «Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей».

Полицейские призывают детей в любой опасной или нестандартной ситуации, когда они чувствуют, что их жизни угрожает опасность, немедленно звонить на 102. Операторы круглосуточно принимают звонки, помощь прибудет в считанные минуты.