В бывшем Красноармейске утвердили новые символы

В ходе внеочередной, 38-й сессии городского совета в г. Покровск (бывший Красноармейск, подконтрольная часть Донетчины) были утверждены новые герб и флаг города. Символом утвердили… ласточку.

Депутатам предстояло выбрать из двух вариантов. Первый — с изображением покрова, вокзала и ласточки. Второй — с Богородицей.

«Председатель конкурсной комиссии, заместитель покровского городского головы Юрий Третяк озвучил результаты анкетирования жителей Покровска, проходившего на текущей неделе. По его словам, было напечатано 5 тысяч анкет, а в опросе приняло участие 4184 человека. За символику с ласточкой якобы проголосовали 2614 жителей города, с Богородицей – 1306. Еще 264 анкеты оказались, по словам заместителя мэра, испорченными или в них были вычеркнуты оба варианта. В итоге депутаты горсовета большинством голосов поддержали именно ласточку на флаге и гербе Покровска», — сообщает ddk.dn.ua

Издание отмечает, что 22 июня депутаты раскритиковали предложенные герб и флаг Покровска, которые меняют в рамках декоммунизации, и отправили их на доработку. В течение июля состоялся ряд заседаний рабочей группы, после которых депутаты остановились на двух вариантах, которые и представили на сессии.

20 июля депутатам предстояло утвердить городскую символику. Однако, из-за бурной полемики они приняли решение еще раз доработать этот вопрос и утвердить герб и флаг через две недели, после проведенного соцопроса среди горожан. Что и сделали 4 августа.