В Венесуэле — восстание

Группа военных объявила восстание против президента Венесуэлы — Николаса Мадуро.

Протесты оппозиции против действующего режима активизировались в апреле после решения верховного суда предоставить президенту Мадуро право действовать в обход парламента. Несмотря на отмену решения, акции протеста не прекратились. В них погибли более 100 человек.

Ранее в Венесуэле военные взяли в осаду здание генпрокуратуры. После этого Конституционная ассамблея уволила с должности генпрокурора Луизу Диас, которая высказывалась в поддержку оппозиции.

Лидер Венесуэлы Николас Мадуро обвинял генпрокурора в защите оппозиции, которая выступает против выработки изменений в конституцию страны Учредительным собранием. Кроме того, оппозиция не признает итоги выборов в этот орган и инициирует массовые протесты против властей Венесуэлы.

Сегодня стало известно, что в Валенсии (штат Карабобо, Венесуэла) группа мятежников захватила военную базу «Фуэрте Парамакай», это было расценено властями страны как террористический акт, сообщает AP.

Как отметил глава правящей партии Венесуэлы Диосдадо Кабельо, на военной базе «Фуэрте Парамакай», которую занимают правительственные войска, было совершено террористическое нападение.

По его словам, военные оперативно взяли под контроль ситуацию после того, как небольшая группа вооруженных штурмовыми винтовками мужчин в камуфляжной форме захватила базу, а также выпустила видеообращение, в котором заявила о мятеже в городе Валенсия.

При этом добавляется, что в видеоролике лидер мятежников назвал каждого солдата, который не поддержит восстание, потенциальной военной целью.

В видеообращении опубликованом в соцсетях, сообщается, группу возглавляет человек, называющий себя капитаном Хуаном Кагварипано. Он отметил, что «мы заявляем о своем законном восстании» против «убийственной тирании Николаса Мадуро».

«Отметим, что это не переворот. Это гражданские и военные действия, чтобы восстановить конституционный порядок. Но еще больше — чтобы спасти страну от полного уничтожения, чтобы остановить убийство нашей молодежи и семей», — заявил он.

По предварительным данным, Кагварипано находится в розыске с 2014 года «за поддержку диссидентского движения».