По Украине путешествует Картина мира, придуманная донбасской школьницей

С 30 июля при поддержке трех министерств (культуры, молодежи и спорта, образования и науки) проходит Всеукраинская культурно-художественная патриотическая акция под названием «Спільне бажання щасливих сердець збудує щасливу країну». В ее рамках по всем облцентрам страны будет провезена закрепленная на автомобиле Картина мира. Инициатором акции является ученица 10 класса общеобразовательной школы №2 города Покровска (бывший Красноармейск, что на подконтрольной части Донетчины), юная художница Лилия Дорошенко.

Издание orbita.dn.ua напоминает, что Картина мира была нарисована в 2016 году, также по инициативе Лилии Дорошенко, почти десятью тысячами детей и взрослых со всей Украины. Картина состоит из пазлов с улыбающимися лицами украинцев и занесена в Национальный реестр Книги рекордов.

Культурно-художественная акция началась в Краматорске. После это Картина побывала в Днепре, Запорожье, Херсоне, Одессе… Всего Картина мира преодолеет почти 5 тысяч километров по всей Украине.

doroshenko_kartina_7

Планируется, что 24 августа, на День независимости Украины, в Покровске пройдет торжественное завершение художественной акции. В ходе празднования будут подведены итоги и проведено награждение участников мероприятия.

В рамках акции в городах, куда прибывает картина, проводятся благотворительные аукционы украинских художников под девизом «Искусство лечит» и мастер-классы для желающих научиться рисовать. Жители регионов также могут познакомиться с работами самой Лилии Дорошенко. Часть средств от реализации каждой из картин будет перечисляться на лечение воинов АТО.

doroshenko_kartina_5