Турчинов в зоне АТО посетил ОТГ «Луганск»

Находясь с рабочей поездкой в зоне проведения АТО, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов проверил состояние обеспечения и боевой готовности подразделений Вооруженных Сил в оперативно-тактическом группировке (ОТГ) «Луганск». По результатам проверки Турчинов провел совещание с военным руководством АТО.

По словам секретаря СНБО, ежедневно на участке фронта, находящемся в зоне ответственности ОТГ «Луганск», противник осуществляет системные огневые провокации, в частности, с применением запрещенного минскими договоренностями вооружения.

«Каждую неделю происходит несколько боевых столкновений», — сказал Турчинов, добавив, что противник не прекращает постоянных попыток прорыва нашей обороны для продвижения в направлении Бахмутской трассы с выходом на стратегически важные рубежи. «Но все провокации российских гибридных войск жестко пресекаются профессиональными действиями наших военных», — подчеркнул секретарь СНБО Украины.

Турчинов посетил боевые позиции 58-й отдельной мотопехотной бригады на переднем крае нашей обороны в районе населенных пунктов Крымское, Новотошковское и Новозвановка.

«Наибольшее количество огневых провокаций в Луганском секторе осуществляется именно в зоне ответственности 58-й бригады, но благодаря мужеству и профессионализму своих бойцов она не оставляет врагу шансов на продвижение вперед», — подчеркнул секретарь СНБО.

Во время совещания с военным руководством АТО и оперативно-тактического группировки «Луганск», а также общаясь с солдатами и офицерами на передовой, Турчинов уделил внимание проблемным вопросам военно-технического обеспечения боевых подразделений, находящихся на переднем рубеже обороны.

По его словам, сейчас прорабатываются дополнения в Государственный оборонного заказа в связи с изменениями в бюджет текущего года и увеличением финансирования оборонных расходов.

У военных было много вопросов относительно предложений Турчинова по повышению денежного довольствия военнослужащих, в частности, пересмотра должностных окладов и окладов по воинскому званию.

Секретарь СНБО Украины подтвердил свою позицию и подчеркнул, что при планировании бюджета на следующий год необходимо «закладывать приоритетное повышение денежного обеспечения военнослужащих, которое не может уступать зарплатам чиновников».

«Достойное обеспечение наших солдат и офицеров — это вопрос надежности нашей обороны и национальной безопасности страны», — приводит слова Турчинова сайт СНБО Украины.
http://www.rnbo.gov.ua/news/2851.html