Подросток дважды поднял на ноги всю полицию Бахмута

В течение минувшей недели полиция Бахмута (бывший Артемовск, подконтрольная часть Донечтины) дважды возвращала домой парня из н.п Мироновский. Оба раза ребенок не возвращалась домой после прогулок.

Вернув ребенка домой в четверг, уже в субботу полицейские вновь получили сообщение от родителей о том, что сын не вернулся с прогулки.

Оказалось, что утром парень пошел гулять и до момента сообщения в полицию дома не появился. Мать надеялась, что проведенные правоохранителями профилактические беседы повлияют на поведение сына, и он к вечеру вернется. Однако, когда на улице совсем темно, поняла, что и на этот раз без помощи правоохранителей ей не обойтись, и сообщила о происшествии в полицию.

На поиски ребенка снова был ориентирован весь личный состав полиции, все внешние наряды.

Правоохранители работали всю ночь. Ориентирование на пропавшего парня были разосланы во все СМИ. Правоохранители опрашивали местных жителей, водителей маршрутных автобусов.

На следующий день ребенок был найден на одной из улиц города, когда возвращалась домой.

В ходе беседы с парнем сотрудники полиции установили, что ребенок загулявшегося и побоялась возвращаться, опасаясь гнева родителей.

Правоохранители обращаются к родителям, которые воспитывают детей-подростков. Если ваш ребенок не вернулась домой, задерживается хотя бы на полчаса, а связь с ней отсутствует, ни в коем случае не медлите, сразу же сообщите об этом по телефону «102». Или обратитесь с заявлением. При этом обязательно возьмите с собой фото ребенка. Очертите круг лиц, с которыми он общается. Все эти сведения помогут правоохранителям в розыске вашего сына или дочери.

Правоохранители предостерегают родителей: безопасность детей в первую очередь зависит от Вас! Чтобы избежать подобных случаев, полиция призывает взрослых больше общаться с детьми, проявлять интерес к их увлечений. Старайтесь занять свободное время ребенка спортивными или другими секциями. Поддерживайте постоянную связь с ребенком.

Кроме того, работники полиции напоминают о том, что на территории Донетчины действует мобильное приложение «Полиция102», в котором разработан режим «родительская забота». С помощью этого режима взрослые могут определить «безопасную зону» — школа, квартал или микрорайон, и как только ребенок покинет определенную зону, на телефон родителей приходит соответствующее сообщение.