В Северодонецке с насилием в семье борются с помощью пилотного проекта: смотрите видео

В Северодонецке (подконтрольная часть Луганской области) продолжается пилотный проект по реализации новых форм и методов работы по реагированию на факты насилия в семье.

Проект стартовал в городе 6 марта текущего года. На сегодняшний день фиксируется уменьшение количества повторных обращений граждан о насилии в семье.

В местном отделе полиции сформирована мобильная группа по реагированию на семейные конфликты. В состав группы входит участковый офицер полиции, сотрудник ювенальной превенции, оперативный сотрудники и следователь.

При получении сообщения от граждан о совершении насилия в семье, на место происшествия выезжает наряд Управления патрульной полиции и проводит первичную проверку, выясняя ли в действиях участников конфликта состав административного или уголовного правонарушения. Если такой факт имеет место, то на прибывает уже мобильная группа.

Все сотрудники, которые привлекаются к несению службе в составе мобильной группы, прошли специальные тренинги, где получили навыки общения с семейными насильниками и лицами, которые стали их жертвами.

С начала эксперимента к Северодонецкий отдел полиции поступило 356 заявлений о совершении насилия в семье, на 89 таких сообщений выезжала мобильная группа. По результатам работы мобильной группы 24 человека были привлечены к административной ответственности, 13 фактов внесены в Единый реест досудебных расследований, 49 человек взято на учет.