В Славянске задержали боевика, который прятался три года

Три года житель Славянска, который активно помогла боевикам пророссийской группировки «ДНР» (рыл окопы и могилы для «однополчан», крыл блиндажи) скрывался за рубежом. Вернулся недавно, надеясь, что всё забылось. Ошибался…

Установлено, что в апреле 2014-го местный житель 1958 года рождения был завербован своим сыном, который в то время возглавлял «разведроту» одного из незаконных вооруженных формирований. Отца он пристроил в «строительной бригаде».

Человек в мирное время работал эскаваторщиком и трактористом, поэтому у боевиков он «пользовался спросом» — нужно было рыть окопы. Вся техника была отобрана у коммунальных предприятий города.

После освобождения региона задержанный бежал в РФ, а его сын в составе НЗВ — в Донецк. Последний находится в активном розыске.

Через три года «копатель» вернулся в Славянск — незаконно пересек границу и на попутках приехал в родной город. Более двух месяцев он прятался в подвале своего домовладения, в темное время суток выходя за продуктами.

Как только оперативники получили информацию о местонахождении разыскиваемого, сразу задержали его.

Относительно правонарушителя открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до 8 лет лишения свободы.