В Донецкой области вынесен приговор бывшему депутату, который устраивал «референдум»

В Донецкой области за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины осужден бывший депутат Великоновоселковского поселкового совета Великоновоселковского района.

Во время досудебного расследования, которое проводили следователи СБУ под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области, установлено, что бывший депутат Великоновоселковской поселкового совета Великоновоселковского района Донецкой области, 1960 г.р. весной 2014-го совершил действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины.

Так, в апреле-мае 2014-го подозреваемый принимал активное участие в подготовке и проведении на территории пгт. Великая Новоселка незаконного референдума о самостоятельности пророссийской группировки «ДНР».

«По указаниям депутата среди членов «избирательной комиссии» были распределены заранее подготовленные «бюллетени», протоколы для ведения их учета и непосредственно начат референдум, — сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. — Сам осужденный лично осуществлял контроль за работой так называемой «избирательной комиссии», а по окончании незаконного референдума организовал подсчет результатов голосования и приказал передать бюллетени участникам террористической организации «ДНР»… Гражданин полностью признал свою вину и активно сотрудничал со следствием. Учитывая это, между ним и прокурором подписано соглашение о признании виновности».

Суд, учитывая искреннее раскаяние человека, состояние его здоровья (инвалидность), а также позицию прокуратуры, признал бывшего депутата виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и приговорил к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года.