Донетчина: взяточникам из университета избрана мера пресечения

Прокуратура Донецкой области сообщила о подозрении руководителю одного из филиалов и заведующему кафедрой Донецкого национального университета им. Василия Стуса в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины. По ходатайству прокуратуры Донецкой области чиновникам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Напомним, 24 июля прокуратура Донецкой области при оперативном сопровождения Управления защиты экономики в Донецкой области разоблачила руководителя одного из филиалов и заведующего кафедрой Донецкого национального университета им. Василия Стуса на получении неправомерной выгоды.

Чиновники требовали и получили от двух студентов учебного заведения деньги — 500 долларов США с каждого. За указанную сумму они обещали посодействовать в написании, защите и выдаче диплома. Деньги студенты передавали в течение учебного года. Во время передачи последней части оговоренной суммы в размере 300 долларов США, в служебном кабинете разоблачили руководителя филиала университета.

Работники прокуратуры Донецкой области совместно со следователями полиции провели санкционированные обыски по местам проживания фигурантов, а также в административных зданиях университета. По результатам обысков изъято 3,7 тыс долларов США и 29,5 тыс грн. Законность происхождения изъятых средств, а также причастность должностных лиц к совершению аналогичных коррупционных преступлений устанавливается.

Досудебное расследование продолжается, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: