В ООН просят украинские власти облегчить жизнь переселенцев

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) выступает за отмену привязки получения пенсий и социальных выплат к регистрации в качестве внутреннего переселенца.

В УВКБ отмечают, что украинская власть продолжает повторные проверки переселенцев для выплат пенсий и соцплатежей, осуществляя дважды в год домашние визиты. При этом остальные граждане Украины не подвергаются таким тщательным проверкам.

«Проводить такие проверки — достаточно враждебно со стороны властей», — сказала на брифинге заместитель главы Агентства ООН по делам беженцев Ноель Калхун во вторник в Киеве.

Также она добавила, что изначально регистрация переселенцев задумывалась как система для улучшения распределения помощи, а если теперь она мешает, то необходимо принимать меры.

«Необходимо упростить процедуры назначения выплат переселенцам, чтобы внутренне перемещенные лица не подвергались дискриминации в доступе к помощи», — говорится в заявлении.

Также организация считает, что пенсии являются законным приобретенным правом всех граждан Украины и не должны зависеть от факта регистрации внутреннего переселенца, а предоставление соцпомощи должно зависеть от незащищенности лица, а не от ее перемещения.
Отметим, что по состоянию на 7 августа в Украине учтено 1 млн 586 тыс. 439 переселенцев или 1 млн 275 тыс. 798 семей из Донбасса и Крыма. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики, ссылаясь на данные структурных подразделений социальной защиты населения областных и Киевской городской государственных администраций.