Три составляющих потенциала: власти Луганщины рассказали, за счет чего может развиваться область

По мнению и.о. директора департамента экономического развития, торговли и туризма Луганской облгосадминистрации Сергея Медведчука, есть три составляющих, которые будут способствовать развитию региона. Об этом он рассказал на брифинге в Северодонецке, отвечая на вопрос корреспондента Informator.media.

«Сейчас мы можем говорить только о том потенциале, который есть на подконтрольной территории. Первое — ресурсная база. Второе — высокоинтеллектуальный кластер химического производства в Северодонецке, Лисичанске и Рубежном. Третье — 1,28 млн гектаров земли, из которых 70% — это пашни», — сообщил Сергей Медведчук.

По словам чиновника, будущее региона зависит от развития аграрного сектора.

«Мы реально осознаем, что область превратилась из промышленной в сельскохозяйственную. По выращиванию мы не потеряли ничего, но мы потеряли по переработке. Сейчас надо создавать перерабатывающие предприятия, но не монстров, вроде «Луганськмлин» и «Луганські делікатеси») которые были монополистами и работали по накатанной, а предприятия малого и среднего бизнеса, которые будут способны адаптироваться к изменениям, производить востребованную продукцию. Предприятие существует, когда у него есть рынок сбыта. На сегодня рынок сбыта у нас на 90-95% занят производителями из других областей. Перспектива — свое население обеспечить продукцией, которая будет перерабатываться в области», — уверен чиновник.

Также он сообщил, что область запускает проекты, направленные на помощь малому и среднему бизнесу, в ходе которых будет компенсироваться процентная ставка по кредитам и оказываться прямая финансовая помощь в размере до 1 миллиона гривен.

«У международных доноров есть проекты, по которым на домохозяйство выделяется до 1000 долларов. Сейчас мы встречается с донорами и просим их, чтобы на один проект давалось хотя бы 10 тысяч долларов. Это позволит этим предприятиям, с одной стороны, успешнее работать, а с другй, это будет повышать ответственность людей, которые получают эти деньги», — считает и.о. главы департамента.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: