В Крыму задержали 63-летнего участника одиночного пикета

В оккупированном Крыму в Симферополе возле здания МВД во время проведения одиночного пикета в поддержку Сервер агъа Карамета задержали 63-летнего Синавера Ниметуллаева. Об этом сообщается на странице общественной организации «Крымская солидарность».

Украинская правозащитница, координаторка общественной инициативы «КрымSOS» Тамила Ташева на своей странице в Facebook написала, что по меньшей мере четыре человека вышли на одиночные пикеты в Крыму в поддержку Сервера Караметова.

«Наши крымскотатарские старцы начали выходить на одиночные пикеты. По информации из Крыма, только в Симферополе на такие пикеты в поддержку Сервера Караметова вышло 4 человека», ­– отметила Ташева.

По словам Ташевой, задержанный – Осман Аблаев из Бахчисарая.

9 августа подконтрольный Кремлю Железнодорожный суд Симферополя присудил активисту Серверу Караметову 10 суток административного ареста за «сопротивление сотрудникам полиции».​

Раньше суд признал его виновным по ст. 20.2 КоАП России и оштрафовал на 10 тысяч рублей (около 4200 гривен).

В отношении пожилого крымскотатарского активиста Сервера Караметова, задержанного 8 августа в Симферополе за одиночный пикет в поддержку Ахтема Чийгоза, составили два административных протокола. Один – за «нарушение порядка проведения одиночных пикетов», второй – за «сопротивление сотрудникам полиции». Караметову 76 лет и он болен болезнью Паркинсона.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: